Finden Sie das ideale Geschenk zum Muttertag Jetzt schenken >>

Menü 0
Oxygen - Bild 1

Oxygen

Welt ohne Sauerstoff. Klimathriller

0,00 € Normaler Preis 18,00 €
Jetzt vorbestellen. Die Lieferung ist versandkostenfrei.
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Beschreibung

Spannend, informativ und absolut furchterregend. Der Thriller zur Klimakrise von Bestseller-Autor Andreas Brandhorst.

Es hätte alles so schön werden können. Durch die Förderung regenerativer Energiequellen und den Einsatz neuer Technologien zeichnet sich eine Lösung der Klimakrise bereits am Horizont ab.

Doch dann macht die Meeresbiologin Laura Lombardi eine beunruhigende Entdeckung: Das Plankton in den Weltmeeren, das für einen großen Teil der globalen Sauerstoffproduktion verantwortlich ist, verliert die Fähigkeit zur Fotosynthese. Was zuerst nach einem Messfehler aussieht, dann nach einer regionalen Anomalie, entwickelt sich zur größten Katastrophe in der Geschichte der Menschheit: Der Welt scheint die Luft auszugehen, und Suche nach einem Gegenmittel ist schwieriger als gedacht.

Für Leser*innen von Andreas Eschbach und Wolf Harlander

Details

Auflage
2. Aufl.
Autor/en
Andreas Brandhorst
Einband
Großformatiges Paperback. Klappenbroschur
Erscheinungstermin
20.02.2023
ISBN
9783596707430
Seitenzahl
608
Verlag / Label
FISCHER Taschenbuch